В поселок Победа открылась речная навигация

23 июня 2018

Сегодня в первый рейс в навигацию этого года отправился пассажирский теплоход «Заря» по маршруту «Хабаровск - Новокуровка - Победа». Загрузка лайнера была ожидаемо полной: до отдаленных сел куплено 45 билетов, отправлено более 200 кг почты. Рейс будет выполняться по расписанию три раза в неделю по средам, субботам и воскресеньям.

Из-за низкого уровня воды в реках Амур, Кур и Тунгуска осуществить раньше плановые речные перевозки до Побединского сельского поселения не представлялось возможным.

«После открытия речной навигации, с 28 апреля, предприятие старалось выполнять рейсы по данному маршруту хотя бы до Новокуровки пока позволял уровень воды. Последнюю неделю экипаж судна «Заря» был вынужден прекратить и эти рейсы, и выйти на берег. Уровень Амура составлял минус 118 см. За последние четверо суток вода прибывала по 10-12 см, и сегодня составляет уже минус
88 см. Этого достаточно для выполнения рейса», - отметил генеральный директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» Игорь Меерсон.

«Вопрос транспортного обеспечения вышеуказанных сел находится на особом контроле в министерстве промышленности и транспорта края, – подчеркнул начальник управления водного, трубопроводного транспорта, инвестиционных проектов министерства Владимир Березовский. - Из-за невозможности осуществления речных перевозок в мае и июне были организованы по согласованию с администрацией муниципального района внеплановые рейсы вертолетом МИ-8 компании «Восток» для доставки пассажиров, а также пенсии, почты. Надеемся, что теперь ситуация наладится и транспортное сообщение выйдет на плановое расписание».

Напомним, транспортное сообщение с сельским поселением «Село Новокуровка» и Побединским сельским поселением Хабаровского края обеспечивается в зимой по автозимникам, в летний период – водным транспортом, в апреле и ноябре, в период распутицы, – воздушным транспортом авиакомпании «Восток».