Сегодня 21 октября 2021

Проверять нарушения весогабаритного контроля в Хабаровском крае теперь можно онлайн

01 октября 2021

В Хабаровском крае продолжается тестирование автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК), установленных в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Пользователи автомобильных дорог могут сами проверить, как работают комплексы, предназначенные для автоматического измерения массы транспортных средств, их габаритных размеров, а также скорости движения. Для этого необходимо зайти на сайт краевого учреждения «Хабаровскуправдор». В специальной вкладке «весовой контроль» по номеру госрегистрации можно посмотреть, проехало транспортное средство с нарушением или нет.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, с помощью пунктов на 12 км дороги «Подъезд к с. Бичевая» и на 35 км трассы «г. Комсомольск-на-Амуре – г. Амурск» с момента их запуска уже зафиксировано более 6 тысяч превышений допустимой массы и габаритов транспортных средств. При этом в большинстве случаев общая масса превышена более чем на 50%.

– С 30 августа пункты контроля находятся на стадии тестовой эксплуатации. Она предполагает настройку и отладку оборудования. В этот период комплексы фиксируют нарушения, но не направляют данные в центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД. Этот период занимает три месяца. С декабря нарушители будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со статьей 12.21.1 КоАП РФ. Средства, собранные за выявленные нарушения правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, пойдут в дорожный фонд края, из которого будут содержаться краевые дороги, – рассказал заместитель начальника Центра безопасности дорожного движения КГКУ «Хабаровскуправдор» Дмитрий Мельник.

Отметим, что места установки комплексов были определены комиссионно – при участии УГИБДД, дорожных экспертов и с учетом мнения глав районов. Это участки наиболее интенсивного движения большегрузной техники, где дорожному покрытию наносится максимальный ущерб.

– На протяжении последних пяти лет органы местного самоуправления и жители нашего района регулярно говорили о необходимости установки пункта весового контроля на подъезде к Амурску и Эльбану. Постоянное движение большегрузной техники, зачастую с перевесом фактически в два раза, бесконтрольно разрушало дорожное полотно. После установки АПВГК мы надеемся, что большегрузы будут двигаться только с разрешенной массой и перестанут причинять такой вред нашим автомобильным дорогам. А значит, снизится и нагрузка на бюджет на содержание дорог, – отметил заместитель главы администрации Амурского муниципального района по развитию жилищно-коммунального хозяйства и строительству Александр Яковлев.

Напомним, на современные стационарные комплексы контроля в этом году по нацпроекту региону выделено 86,7 млн рублей. Помимо двух АПВГК возле Амурска и Бичевой, до конца года еще один комплекс будет установлен на автодороге «г. Советская Гавань – р.п. Ванино». Эта работа будет продолжена, всего до 2024 года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в крае появится 10 таких автоматических пунктов.