Сегодня 15 июня 2021

Обновлено 21 час назад

Ремонт региональных и межмуниципальных дорог продолжается сразу в нескольких районах края

07 июня 2021
Фото: Вячеслав Реутов

В Хабаровском крае продолжается ремонт региональных и межмуниципальных дорог. Дорожные бригады уже вышли на автотрассы в Вяземском, имени Лазо, Хабаровском, Ульчском, Комсомольском, Ванинском и Советско-Гаванском районах. Завершить эти работы подрядчики должны до конца дорожного сезона.

- Помимо работ по нацпроекту подрядные организации проводят ремонт автотрасс, которые в него не вошли. На это правительство региона ежегодно закладывает средства в бюджете. В этом году на краевые и межмуниципальные дороги предусмотрено более 900 млн рублей, – пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.

В общей сложность в этом году предстоит привести в порядок около 30 участков региональных дорог. Генеральным заказчиком по всем работам выступает КГКУ «Хабаровскуправтодор». Ведомство должно проконтролировать, чтобы ремонты завершились вовремя.

- На части автодорог бригады уже приступили к профилированию, вырубке кустарников и подлеска, укладке асфальтобетонной смеси. Так, на подъезде к с. Бичевая района имени Лазо и на дороге между с. Котиково и с. Кедрово в Вяземском районе подрядчики заделывают ямы укатываемой асфальтобетонной смесью, при этом толщина слоя смеси составляет до 50 мм, - добавила в ведомстве.

На дороге «с. Селихино - г. Николаевск-на-Амуре» ведется ликвидация пучин, профилирование гравийных дорог, заливка трещин и укрепление обочин. На участках автодороги «г. Комсомольск-на-Амуре – рп. Солнечный» в ближайшее время проведут ямочный ремонт и заделку трещин бицемой.

Напомним, кроме ремонта региональных трасс, в этом году вновь пройдут масштабные работы по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". В регионе в нормативное состояние приведут более 70 участков улично-дорожной сети общей протяженностью свыше 100 километров. На эти цели выделено 2,5 млрд рублей.