Сегодня 21 апреля 2021

Дорожный сезон стартовал в Хабаровском крае

07 апреля 2021
Дорожный сезон стартовал в Хабаровском крае

В Хабаровском крае в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» заключены контракты на работы на 78 объектах. Ремонт ждут дороги на территории Хабаровской и Комсомольской-на-Амуре городских агломераций, а также на трассах регионального или межмуниципального значения.

Так, в Хабаровской агломерации в текущем году в нормативное состояние будет приведено 40 объектов общей протяженностью 44 км. Дорожники выйдут на участки по улицам Дзержинского, Союзной, Ясной, Фрунзе, Индустриальной, Приморской, Истомина и другим. На данный момент ямочный ремонт разворачивается на проспекте 60-летия Октября, на Тихоокеанской дорожники снимают изношенные асфальтовые слои. Также ремонтные мероприятия проведут в Хабаровском муниципальном районе: сёлах и поселках Некрасовка, Корфовский, Хехцир, Сосновка, Чистополье, Ракитное, Бычиха и других.

В Комсомольской агломерации работы планируется организовать на 33 дорожных объектах протяженностью 31 км. Согласно заключенным контрактам, ремонт ожидают улицы Советская, Свердлова, Лазо, Дикопольцева, Школьная, Профсоюзная и на ряде прочих. К работам уже приступили на улицах Аллея труда, Ленинградская, Орехова, Северное шоссе, пр. Октябрьский.

Также в текущем году в нормативное состояние приведут 31 км полотна дорог регионального или межмуниципального значения. Заключены контракты на выполнение работ на участках дорог «Подъезд к с. Бичевая», «г. Советская Гавань - рп. Ванино», «Подъезд к пос. имени Горького» и «Подъезд к г. Хабаровску от 14 км федеральной автодороги «Уссури».

– В общей сложности в этом году перед нами стоит задача привести в порядок 78 объектов или 105 км автодорог. Законтрактовано 100% объектов. Подрядные организации уже начали выполнение взятых на себя обязательств в обозначенных национальным проектом агломерациях, – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин.

В рамках реализации нацпроекта в текущем году планируется освоить 2,5 млрд рублей. Финансирование в размере 1,13 млрд рублей поступило из федерального бюджета, 1,2 млрд рублей – из краевого, 209 млн рублей выделено из средств бюджетов муниципальных образований.

Напомним также, что по нацпроекту в 2021 году продолжится ремонт и реконструкция дорожных объектов, ведущих к социально значимым учреждениям. Всего планируется привести в порядок дорожное покрытие возле 33 больниц, школ и детских садов.