Сегодня 26 января 2021

Аэроход Нерпа-685 заменит дорогостоящий вертолётный маршрут в Аяно-Майском районе

05 января 2021

Вопрос доступности транспортного сообщения для жителей поселка Аим решен. Населенный пункт Аяно-Майского района, расположенный на берегу реки Мая недалеко от границы с Якутией, является одним из самых труднодоступных на Дальнем Востоке. Здесь проживают около двухсот человек.

Чтобы добраться до аэропорта в посёлке Нелькан, а оттуда в другие районы края и за его пределы, жители используют лодки летом, и снегоходы в зимний период. С 2018 года в Аим при поддержке краевых властей стали летать вертолёты. Но на смену дорогим в эксплуатации винтокрылым машинам в июне 2021 года придет аэроход Нерпа-685 грузоподъемностью 2,5 тонны уже. Судно вмещает шесть человек на борту. Аэроход будет курсировать по маршруту Нелькан – Аим.

– Это не только всепогодный, но и всесезонный вид транспорта. Он может передвигаться и по воде, и по льду, и даже в условиях шуги, – пояснил глава администрации Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.

Средства на приобретение аэрохода Аяно-Майскому району были выделены из краевого бюджета. Стоимость судна составила около 9 млн рублей.