Сегодня 01 декабря 2020

В Хабаровском крае завершается ремонт дорог по проекту "Улица Победы"

20 ноября 2020

Проект "Улица Победы" завершается в Хабаровском крае. По нему дорожные службы привели в нормативное состояние сразу семь автодорог, названных в честь Героев Великой Отечественной войны. Последнюю из улиц, расположенную с селе Матвеевка и ранее называвшуюся Северная, переименовали в улицу Музыкина. Жители решили посвятить ее своему односельчанину, Герою Советского Союза Михаилу Музыкину. Дорогу специально включили в проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", что позволило отремонтировать ее в кратчайшие сроки.

- Начать ремонт удалось благодаря экономии, которая образовалась по итогам конкурсных процедур. Дорога давно нуждалась в реконструкции: рядом строятся новые дома и детский садик на 110 мест, к тому же она ведет к жилому массиву. Рабочие заменили земляное полотно и выполнили устройство основания дороги песчано-щебеночной смесью, уложили асфальт, провели водопропускные трубы для обеспечения отвода. Стоимость ремонта составила 7,5 миллиона рублей, - рассказали в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Также по проекту были отремонтированы улицы Шелеста, Рокоссовского, Бойко-Павлова, Богачева, 202-й воздушно-десантной бригады города Хабаровска и участок от ул. Орехова до ул. Культурной на проспекте Победы в Комсомольске-на-Амуре. На всех улицах заменили дорожную одежду, инженерные сети, обустроили ливневую канализацию, установили современное освещения, светофоры и остановочные павильоны. Также были смонтированы дорожные знаки и металлические ограждения, а вдоль проезжей части ремонтники сделали тротуары, пешеходные дорожки, разбили газоны и высадили молодые деревья. Совокупно на это было затрачено 292 миллиона рублей.

Напомним, "Улица победы" - это масштабная кампания по ремонту дорог, приуроченная к 75-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Проект стартовал весной 2020 года сразу в 83 регионах страны, принимающих участие в национальном проекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги". По итогам 2 квартала по выполнению проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Хабаровский край вошел в 10-ку результативных субъектов страны. Благодаря этому регион получил возможность дополнительно профинансировать подрядчиков и еще более ускорить сроки выполнения работ.