Сегодня 21 сентября 2020

10 сентября 2020
Фото: Вячеслав Реутов
Развитие автомобильных пассажирских перевозок обсудили в правительстве края

Врио губернатора Хабаровского края провел совещание по вопросу развития автомобильных пассажирских перевозок. Участники обсудили необходимость обновления подвижного состава, перевод автобусов на газомоторное топливо, а также пресечение правонарушений с участием общественного транспорта.

На сегодняшний день сеть пассажирских перевозок состоит из 270 автобусных маршрутов. На территории края зарегистрировано более 7 тысяч единиц пассажирского транспорта, из них более 1,3 тыс. задействованы на регулярных перевозках пассажиров. За первое полугодие 2020 года автобусами, троллейбусами и трамваями перевезено свыше 35 млн человек. В бюджет Хабаровского края уплачено более 29 млн рублей налогов.

По итогам проведённого министерством транспорта и дорожного хозяйства анализа, в целом по краю нужно заменить около трёхсот автобусов с износом более 75 %. Обновлять автопарк начиная с 2021 года предполагается в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы Хабаровского края" и национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Соответствующая заявка направлена в Минтранс РФ.

В ходе совещания участники также подняли вопросы правонарушений с участием общественного транспорта. В том числе речь шла о нарушениях водителями правил перевозки, правил дорожного движения, отсутствия у владельцев транспорта необходимой разрешительной документации на перевозку пассажиров. Также остро стоит проблема состояния дорожного полотна и оборудования остановочных пунктов.

Врио губернатора Михаил Дегтярев поручил новому руководителю министерства транспорта и дорожного хозяйства края Роману Мирошину проработать детально каждый вопрос во взаимодействии с администрациями муниципальных образований и ГИБДД края.