Сегодня 21 сентября 2020

Обновлено 3 дня назад

Более 50% контрактов на ремонт дорог в России по нацпроекту предусматривают использование современных технологий и материалов

10 сентября 2020

Использование наилучших технологий и материалов — одна из ключевых задач при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ходе дорожных работ активно внедряются применяемые на федеральных трассах и доказавшие свою результативность передовые практики. В числе эффективных решений, реализуемых в российских субъектах, — технология холодного ресайклинга, методика объемного проектирования асфальтобетонных смесей, устройство тонких слоев износа, использование геосинтетических материалов, применение щебеночно-мастичного асфальтобетона.

По итогам 2019 года доля контрактов, в которых было предусмотрено использование новых технологий, составила более 45 % при плановом значении в 10 %. Успешную практику продолжили и в 2020 году: сейчас более половины заключенных по нацпроекту контрактов (54,38 %) предусматривают использование современных технологий и материалов.

Новую технологию применили дорожные специалисты Хабаровского края во время реконструкции проезда к селу Бичева в районе имени Лазо. Дорожники нанесли на поверхность асфальта покрытие, повышающее стойкость и одновременно сцепление колес с полотном. Такой метод на дорогах краевого значения был использован впервые, но теперь, возможно, получит широкое распространение по всему региону.

- На полотно было нанесено покрытие "Сларри Сил". Это эмульсионно-минеральная смесь, которая заполняет небольшие трещины и пустоты, обеспечивает высокие фрикционные характеристики, атмосферостойкость, герметичность - формирует защитный слой. Для производства покрытия подрядная организация АО "Региоснаб", занимающаяся ремонтами дорог, приобрела специальное оборудование. Метод позволит продлевать срок службы автотрасс, - рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.

Новейшие методики ремонта дорог активно используют в Мурманской области. Так, на автоподъезде к поселку городского типа Никель протяженностью более 3 км и участках автомобильной дороги Заполярный – Сальмиярви общей протяженностью более 9 км применена технология холодного ресайклинга. Суть методики заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое позже укладывается новое асфальтобетонное покрытие.

Также в числе используемых регионами технологий — методика объемного проектирования асфальтобетонных смесей. В частности, ее применяют при ремонте трассы Петропавловск – Камчатский – Мильково в Камчатском крае. Это первый участок в регионе, который ремонтируется по такой технологии.

Асфальтобетонная смесь состоит из минеральной части, нефтебитума, а также специальных добавок, которые улучшают адгезионные качества смеси, за счет этого улучшается сцепление каменных материалов с битумом.

«Система объемного проектирования хороша тем, что разработка качественного состава асфальтобетонной смеси идет собственными силами на специальном оборудовании. То есть если раньше это все было ГОСТировано, везде клали одинаковый асфальт, то сейчас под данные материалы, которые мы имеем, мы подбираем зерновой состав. Под нашу дорожно-климатическую зону мы подбираем нефтебитум, и в него мы вмешиваем добавки, которые улучшают характеристики битума», — пояснил инженер-лаборант Андрей Синельников.

Первый участок, который отремонтируют этим методом в Камчатском крае, в дальнейшем будет тщательно изучаться.

Современные технологии дорожного ремонта применяют и в Северной Осетии.  С их использованием ремонтируют как городские магистрали, так и региональные трассы.

Повышение качества дорожных работ — один из приоритетов нацпроекта. С этой целью утвержден и функционирует Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, в котором содержится более 1000 участков применения, 300 технологий, 750 материалов, 190 конструкций, 300 регламентирующих документов дорожной отрасли.

Фото министерства и сайт www.dorinfo.ru