Самоходный паром «Нелькан» будет осуществлять пассажирские перевозки по реке Мая

21 августа 2020

До конца навигации в Аяно-Майский район поступит самоходный паром «Нелькан», построенный на верфи в Омской области. Как рассказали в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, необходимость в новом судне возникла из-за износа парома СПЖ-113, который ранее осуществлял перевозки по реке Мая. По результатам технического обследования выяснилось, что его ремонт нецелесообразен.

- Дело в том, что стоимость транспортировки парома к месту ремонта значительно превышает фактическую стоимость самого ремонта. Поэтому администрация Аяно-Майского района включила расходы на покупку нового судна в муниципальную программу развития транспортной системы района. На приобретение нового парома «Нелькан» из краевого бюджета была выделена дотация в размере 50 миллионов рублей. Контракт на постройку судна заключили в апреле прошлого года, заказчиком выступило ММУП «Коммунальник», - сообщили в министерстве.

Паром длиной почти 25 метров и шириной 7 метров, может брать на борт до 10 пассажиров. В соответствии с контрактом ООО "ПКФ Техметторг" подготовило специальный проект с малой осадкой - всего 50 сантиметров -, которая позволит вести судоходство на мелководной реке Мая. Сейчас паром «Нелькан» находится в Усть-Мае в ожидании повышения уровня воды до нормативной отметки.  Планируется, что до окончания текущей навигации судно будет введено в эксплуатацию.