Сегодня 01 ноября 2020

Три проблемных перекрестка в Хабаровске станут безопаснее

26 июня 2020
Три проблемных перекрестка в Хабаровске станут безопаснее

На перекрестках появятся современные светофоры. Речь идет о пересечениях  улиц  Запарина и Советской, Советской и Калинина, и перекрестке на Совхозной в районе дома № 61.

Как сообщили в адмнистрации г. Хабаровска по поводу обустройства светофорных объектов в данных точках поступали обращения граждан. Дорожники проанализировали аварийность в этих местах. Мониторинг показал, что участки небезопасны как для автомобилистов, так и для пешеходов: здесь часто фиксируются ДТП.

Всего в этом году в рамках программы "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Хабаровске будет модернизировано 30 проблемных перекрестков в разных районах города: одни обзаведутся светофорами, другие камерами видеонаблюдения, третьи ограждениями и регулирующими знаками.  К примеру, работы на пересечении улиц Шеронова и Волочаевской (у входа в "Дендрарий") уже вышли на финишную прямую: здесь установлены дополнительные светофоры и перенесен пешеходный переход, который теперь располагается ближе к улице Ленина. Это сделано для безопасности людей, переходящих Волочаевскую, а также ускорит движения транспорта, выезжающего с Шеронова.  Здесь для нанесения разметки использована краска повышенной устойчивости на основе пластика.  В этом году в Хабаровске планируется нанести 1300 квадратных метров такой пластиковой разметки. Спецкраску закупили у трех разных производителей - из Смоленска, Бреста и Красноярска, чтобы определить, какой из образцов проявит себя в дальневосточном климате наилучшим образом. Использовать пластик будут на пешеходных переходах и на стоп-линиях.

Всего в этом году дорожникам предстоит "расписать" 44 автотрассы в рамках приоритетного национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (по мере того, как будет заканчиваться ремонт каждой из них), а также все участки городской улично-дорожной сети, где требуется обновление разметки в рамках текущего содержания объектов транспортной инфраструктуры Хабаровска. Нанесение разметки будет идти до тех пор, пока среднесуточные температуры в Хабаровске не опустятся ниже +10 градусов.