150 километров дорог отремонтируют в крае в 2020 году

15 января 2020

Более 3 млрд рублей направят в 2020 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории края. Как и в прошлые годы, работы будут проводиться в двух агломерациях – Хабаровской и Комсомольской.

По данным регионального минтранса, в нормативное состояние планируется привести 150 км автодорог. В общей сложности это 95 объектов дорожного хозяйства, в том числе, 42 – в Хабаровске, 19 – в Комсомольске-на-Амуре, 29 – в Хабаровском муниципальном районе. Еще 5 объектов – участки дорог регионального и межмуниципального значения.

- Федеральное финансирование составит 1 млрд 130 млн рублей, из краевой казны выделят 1,7 млрд рублей, более 170 млн рублей – средства муниципальных бюджетов. Из перечня нуждающихся в ремонте дорог, отобраны наиболее проблемные, имеющие большое значение для обеспечения транспортной доступности жителей края, - сообщил и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства края Максим Прохоров.

Он также отметил, что конкурсы по контрактам на выполнение работ начнутся после 20 января. Губернатор Сергей Фургал поручил жестко контролировать все процессы по реализации национального проекта в регионе.

- Контрактацию нельзя затягивать, чтобы своевременно начать ремонт. Деньги выделяются большие и работы предстоят серьезные. Особое внимание прошу уделить выбору подрядчиков, для нас первостепенное значение имеет не освоение средств, а качество выполненных работ. Каждый рубль должен быть потрачен эффективно, - подчеркнул глава региона.

Отметим, что помимо ремонта дорожного полотна в 2020 году планируется установить 1200 дорожных знаков, 105 светофоров, 23 камеры фото- и видео фиксации, также будет отремонтировано более 30 тысяч  кв. м тротуаров, а на дороги нанесут порядка 23 тысяч кв. м разметки.