Сегодня 31 октября 2020

В Хабаровском крае подвели предварительные итоги модернизации дорожной инфраструктуры

11 декабря 2019
Фото: Вячеслав Реутов

Вопросы модернизации дорожной инфраструктуры в регионах, проведения необходимых ремонтных работ и роль качества дорожных знаков в обеспечении безопасности движения обсудили представители профильных ведомств за круглым столом. Мероприятие, организованное компанией «Хабаровскдорснаб» при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», вошло в план реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По информации министра транспорта и дорожного хозяйства края Валерия Немытова, в этом году нацпроектом была предусмотрена модернизация 111 дорожных участков в двух агломерациях – Хабаровской и Комсомольской. На сегодняшний день практически по всем объектам работы завершены.

До 2024 года не менее половины региональных дорог должно быть приведено в нормативное состояние. На повышение качества инфраструктуры Хабаровскому краю на ближайшие пять лет будет выделено 23 млрд рублей. На эти деньги планируется отремонтировать более 300 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также более 400 км дорог в Хабаровской и более 170 км – в Комсомольской городской агломерации.

Такие результаты, по мнению экспертов, должны способствовать снижению мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, снижению числа ДТП, уменьшению количества погибших и пострадавших в их результате.

Особую роль в обеспечении безопасности и комфорта участников движения играет качество дорожных знаков. К этому вопросу следует подходить не менее ответственно, чем к соблюдению нормативов дорожного покрытия или нанесения разметки. Зачастую, неверно установленный или некачественный знак становятся причиной показателей аварийности и появления очагов дорожно-транспортных происшествий. Участники круглого стола сошлись во мнении, что нужны более жесткие требования и ответственный подход еще на этапе изготовления дорожных знаков с соблюдением технического регламента таможенного союза.

Всего на дорогах Хабаровского края, что касается мероприятий по безопасности,  в этом году установлено 430 дорожных знаков, 80 светофоров, 1300 метров барьерных ограждений, 2470 метров пешеходных ограждений. Кроме того, обустроено 4520 метров освещения, установлено 22 камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, нанесено 9360 квадратных метров дорожной разметки, отремонтировано 8690 метров тротуаров.