Сегодня 13 ноября 2019

Обновлено день назад

Завершилась масштабная реконструкция одной из главных магистралей Комсомольска-на-Амуре

31 октября 2019

В Комсомольске-на-Амуре полностью завершен ремонт улиц в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В том числе закончились работы и на самом крупном объекте – проспекте Первостроителей. Магистраль была введена в эксплуатацию еще в середине 80-х годов. С тех пор здесь проводили только ямочный ремонт. На участке от Аллеи Труда до железнодорожного вокзала, общей протяжённостью около 2,2 км, уложено два слоя нового асфальта с использованием геосетки. Нанесена дорожная разметка, установлены новые бордюры, отремонтированы тротуары, оборудованы дорожные знаки и новые автобусные остановки.

- Обновлённый проспект также оснащен системой видеофиксации, о необходимости которой уже несколько лет говорили городские активисты. Одновременно на проспекте работали муниципальные коммунальные предприятия. Они привели в порядок инженерные коммуникации, чтобы в будущем исключить возможность аварийных ситуаций и необходимость вскрытия отремонтированной дороги. На весь комплекс работ было выделено более 139 млн рублей, - рассказал начальник управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства Комсомольска-на-Амуре Валерий Марков.

Помимо проспекта Первостроителей, в городе было также отремонтировано 20 дорог протяженностью более 22 км. Это проспекты Октябрьский и Победы, Волочаевское и Магистральное шоссе, подъезд к микрорайону Дружба, а также улицы Урожайная, Пропарочная, Каменная, Щорса, Зеленая, Пендрие, Димитрова, Осоавиахима, Молодогвардейская, Пирогова, Шиханова и другие. Стоимость работ превысила 370 млн рублей. Уже формируется план ремонта улично-дорожной сети на следующий год с учетом предложений горожан и состояния дорог.

Напомним, всего в двух агломерациях – Хабаровской и Комсомольской - было законтрактовано 111 объектов, это более 100 км автодорог. Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края, общий объем финансирования на 2019 год - порядка 2,6 млрд рублей.

- Планируется, что до 2024 года на повышение качества дорожной инфраструктуры региону выделят более 23 млрд рублей. На эти деньги планируется привести в нормативное состояние более 300 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также более 400 км дорог в Хабаровской городской агломерации и более 170 км – в Комсомольской. Особое внимание уделяется расширению дорожной сети и ее пропускной способности, - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства края Валерий Немытов.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Его участниками являются 83 региона.