Сегодня 13 ноября 2019

Инновационные технологии в транспортной отрасли обсудили в Хабаровске

27 октября 2019
Инновационные технологии в транспортной отрасли обсудили в Хабаровске

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Максим Прохоров принял участие в Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии развития транспортной отрасли", которая прошла на базе ДВГУПС. Конференция посвящалась 80-летию инженерного транспортного образования на Дальнем Востоке и 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

В ней приняли участие представители вузов РФ, стран СНГ, стран Европейского союза и Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, транспортных компаний, проектно-исследовательских организаций и авторы инновационных разработок.

Представители обменялись опытом в инновациях транспортных процессов, логистике, автоматике и инфокоммуникациях, развитии транспортной инфраструктуры, развитии инновационных технологий подвижного состава железных дорог и современной электроэнергетике. Особое внимание уделялось проблемам перспективного развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и стран АТР.

Максим Прохоров рассказал об организации транспортного обслуживания населения на территории Хабаровского края и перспективах развития пассажирских перевозок до 2022 года. В своем докладе он подчеркнул, что сегодня в крае действует около 3 тысяч транспортных организаций, на которых трудятся около 43 тысяч человек. В поступлении налогов в краевой бюджет доля транспортных предприятий составляет 16 процентов. За 6 месяцев 2019 года в Хабаровском крае перевезено 44,5 млн. пассажиров. Также Максим Прохоров рассказал о перспективах перевода транспорта на газомоторное топливо.

Также участие в мероприятии приняли члены общественного совета при министерстве Владимир Кохан и Владимир Крапивный, которые являются экспертами в области железнодорожного транспорта.