Сегодня 20 октября 2019

Обновлено 2 дня назад

Хабаровский врач победил во всероссийском конкурсе санавиации "Золотой час"

08 октября 2019
Хабаровский врач победил во всероссийском конкурсе санавиации

Реаниматолог Хабаровского территориального центра медицины катастроф Анатолий Таенков стал обладателем первой премии всероссийского конкурса санавиации "Золотой час". Он победил в номинации "Легенда санитарной авиации". Опыт врача был признан самым успешным в стране.

- Выиграть награду нашему специалисту помогли высочайшая квалификация и умение принимать решения в экстремальных ситуациях. Хабаровский край - очень протяженный регион, с суровым климатом, поэтому работать здесь значительно тяжелее, чем в центральной полосе страны. Анатолий Таенков отработал в санавиации более 30 лет, налетав свыше 2,5 тысяч часов. Сейчас заведует отделением экстренной и консультативной медицинской помощи. На его счету не одна сотня спасенных жизней. А всего службой только в этом году уже транспортировано 768 тяжелых пациентов, - прокомментировал победу руководитель учреждения Павел Курнявка.

Кроме того, на конкурсе Хабаровский край также подавал заявки еще в двух номинациях.  В номинации "Нештатная ситуация в полете" центр медицины катастроф выдвинул врача анестезиолога – реаниматолога Родиона Шелегу, а на премию "Авиационная компания санитарной авиации года" претендовали "Хабаровские авиалинии".

Конкурс "Золотой час" проводился Ассоциацией Вертолетной Индустрии для того, чтобы поощрить лучших врачей и вертолетные компании, занятые в сфере оказания экстренной медицинской помощи населению. Его итоги подвели в Нижнем Новгороде.