75-лет Победы

38718

Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны являлся тыловым районом страны. Значение Хабаровского края прежде всего заключалось в том, что уже с 1941 г. он поставлял для фронта оборонную продукцию, боеприпасы и вооружение. Для этого потребовалось мобилизовать внутренние резервы народного хозяйства края и огромные сырьевые богатства всего Дальнего Востока, перевести почти все предприятия Хабаровского края на выпуск продукции военного назначения. Промышленность края впервые освоила производство авиабомб, снарядов, мин, минометов. Хабаровский завод "Дальэнергомаш" в августе 1941 г. приступил к производству стержней, необходимых для изготовления мин. На заводе отливались корпуса для мин и гранат, детали для танков. С 1942 г. завод перешёл исключительно на ремонт танков. Продолжали строиться боевые корабли, ремонтировалась военная техника. Так, с 5 августа 1941 г. Хабаровский завод им. Молотова ("Дальдизель") начал изготавливать боеприпасы (мины и авиабомбы) и производить ремонт и изготовление артиллерийских систем . Авиационный завод в г. Комсомольске-на-Амуре (КНААПО им. Ю. Гагарина) стал основным поставщиком дальнего бомбардировщика и торпедоносца ИЛ-4. Завод первым в крае среди промышленных предприятий в июле 1942 г. награжден орденом Ленина. Значительно увеличилось в крае производство морских и речных кораблей. Судостроительный завод г. Комсомольска-на-Амуре строил корабли и подводные лодки, производил корпуса авиационных бомб, артиллерийских снарядов. В 1945 году за выполнение заданий Государственного Комитета Обороны завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. Хабаровский завод им. Кирова вел сборку тяжелых мониторов, выпускал зажигательные авиабомбы, морские мины, производил ремонт и модернизацию кораблей Краснознаменной Амурской военной речной флотилии. Всего же в крае в годы войны выпускалось свыше 50 наименований вооружения и боеприпасов, что позволило помогать снабжению не только действующим войскам на западе, но и частям Дальневосточного фронта. Переводились на производство военной продукции и предприятия легкой промышленности. Например, швейные фабрики г. Хабаровска и г. Биробиджана перешли на изготовление обмундирования для Красной Армии. Кроме того, на Биробиджанской швейной фабрике был налажен выпуск парашютов для действующей армии. В годы войны Дальний Восток и в, частности, Хабаровский край являлся основным поставщиком рыбы и морепродуктов для армии и населения страны, давшим миллионы центнеров рыбы и продуктов ее переработки. За годы войны в крае построено 6 рыбоконсервных заводов. Всего в Хабаровском крае работало 79 рыбокомбинатов и крупных рыбозаводов, 177 приемных баз, 197 рыболовецких колхозов. Создание новых промышленных предприятий в регионе позволило прекратить завоз из центра страны значительного количества готовых изделий, полуфабрикатов и т.д. Промышленные предприятия увеличивали выпуск продукции за счет мобилизации внутренних резервов, экономии материалов, топлива. За тысячи километров от Дальнего Востока находилась передовая. Но и в тылу, на заводах и фабриках, был тоже фронт - трудовой. Производственная программа резко возросла - фронту нужны были вооружение, боевая техника. Ушедших на фронт заменили подростки, ставшие основной рабочей силой. Порою сутками не уходили с завода, недоедая, недосыпая, но выполняя срочные фронтовые задания.